DE | EN
Startseite
Über uns
Übersicht
Zahlen und Fakten
Organisation
WissenschaftlerInnen
Kontakt
Anfahrt
Stellenangebote
Forschung
Übersicht
Anwendungsfelder
Projekte
Publikationen
WissenschaftlerInnen
Preprints
Institutionelle Kooperation
Archiv 02-14
Transfer
Übersicht
Branchen
Referenzen
MODAL-AG
Spin Offs
Software
Patente
Schule
Übersicht
MathInside
MATHEATHLON
Matheon-Kalender
What'sMath
Lehrerfortbildung
Sommerschulen
Termine
Presse
Übersicht
Pressemitteilungen
Neuigkeiten
Übersicht
Matheon Köpfe
Zahl der Woche
Neuigkeiten 2002-2014
Veranstaltungen
Übersicht
Workshops
15 Jahre Matheon
Mediathek
Übersicht
Fotos
Videos
Audios
Broschüren
Bücher
Aufgelesen


Postalische Anschrift & Adresse für Besucher

Technische Universität Berlin
Forschungszentrum Matheon - Mathematik für Schlüsseltechnologien
Sekretariat MA 3-1
Straße des 17. Juni 136
10623 Berlin

Zentrale Geschäftsstelle

Die Zentrale Geschäftsstelle unterstützt die Sprecher und alle Matheon Mitglieder. Sie besteht aus einer Finanzadministratorin, einem Verantwortlichen für Europäische Verbundprojekte, einer Referentin des Vorstands, zwei Pressereferenten, einem Web-Administrator und einer für die Schulaktivitäten verantwortlichen Person.

Stellvertretender Sprecher
Prof. Dr.
Christof Schütte
FU Berlin / ZIB +49 (0)30 84185101
schuette@zib.de zur Person
Europäische Verbundprojekte
Dr. Theo A. Roelofs TU Berlin +49 (0)30 314 28 043
roelofs@math.tu-berlin.de zur Person
Vorstandsreferentin
Dorothea Kiefer TU Berlin +49 (0)30 31428641
kiefer@math.tu-berlin.de zur Person
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dr. Uta Deffke TU Berlin +49 (0)30 314 28323
deffke@math.tu-berlin.de zur Person
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Claudio Preil TU Berlin +49 (0)30 31429274
preil@math.tu-berlin.de zur Person
Schulkontakte
Ariane Beier TU Berlin +49 (0)30 314-29759
beier@math.tu-berlin.de zur Person
Verwaltung der zentr. Geschäftsstelle
Claudia Ewel TU Berlin +49 (0)30 314 28 478
ewel@matheon.de zur Person
Webseitenverwalter
Igor Dudas TU Berlin +49 (0)30 314 29 259
dudas@math.tu-berlin.de zur Person
Schülerlaborkontakte
Diese Stelle ist zur Zeit nicht besetzt